Аэрофобия — комплексное лечение у психотерапевта - клиника превентивной медицины Остеопоинт


Что вызывает аэрофобию?

Дата публикации: 22.11.2022

Аэрофобия - это необоснованный и непреодолимый страх или тревога перед полетами на самолетах, аэропортами или воздушными путешествиями. Люди, страдающие аэрофобией, могут испытывать панические атаки, физиологические симптомы (такие как учащенное сердцебиение, потливость, дрожь), сильную тревогу или панику при мысли о полете или нахождении на высоте. Аэрофобия является одним из самых распространенных видов фобий и может существенно ограничивать жизнь человека, мешая ему совершать полеты и посещать места, доступные только воздушным путем.


Что вызывает аэрофобию?


Часто боязнь полета является симптомом других фобий или тревожных состояний. Например,
  • агорафобия, которая проявляется страхом перед местами или ситуациями, из которых сложно уйти или получить помощь;
  • социальная фобия - люди опасаются и избегают ситуаций, где они могут оказаться в центре внимания и быть оцененными другими. Полеты на самолете могут вызывать тревогу из-за необходимости находиться в близком контакте с незнакомыми людьми и страха перед возможными неприятными ситуациями;
  • клаустрофобия - боязнь нахождения в замкнутых пространствах. В их представлении салон самолета является ловушкой, из которой им будет невозможно выбраться в случае необходимости.
Одним из возможных источников страха является наследственность или личный опыт.


Например, если родители или близкие родственники человека испытывают тревогу перед полетом, то есть вероятность, что у него также появится аэрофобия. Негативный опыт, такой как сильная турбулентность или аварийная посадка, может способствовать развитию страха перед полетом.

Другие люди боятся крушения самолета. Они акцентируют внимание на негативных аспектах жизни и часто обсуждают катастрофы, показываемые в СМИ. Фотографии обломков и жертв авиакатастроф, приводят к паническому ужасу только при мысли об авиаперелете.

У некоторых существует страх потерять контроль над ситуацией. Они обладают педантичностью, ответственностью и дисциплинированностью. Они имеют высокие требования к себе и привыкли держать все под контролем.

Есть люди, которые отказываются от полетов из-за страха терроризма. Часто это связано с посттравматическим стрессовым расстройством. Люди, пережившие физическое или моральное насилие или были свидетелями боевых действий, подсознательно избегают ситуаций, где есть хотя бы минимальная угроза для их жизни.

Иногда причиной тревоги являются мероприятия, проводимые для обеспечения безопасности пассажиров. Усиление проверок в аэропорту и на борту самолета может вызывать навязчивые мысли о возможности катастрофы. Склонные к тревожности люди могут быть заняты паническими размышлениями.

Некоторые люди боятся нахождения на высоте и испытывают симптомы паники даже на небольшой высоте при отсутствии реальной угрозы падения.

Одним из результативных методов лечения аэрофобии является гипнотерапия, включая медицинский гипноз. Этот подход может помочь людям преодолеть аэрофобию и получить свободу от страха перед полетом.

Симптомы аэрофобии


  • Сильный страх и тревога перед полетами или просто мыслью о полете.
  • Учащенное сердцебиение и повышенное давление.
  • Затрудненное дыхание, чувство удушья.
  • Потливость, дрожь организма, ощущение слабости.
  • Головокружение, тошнота, рвота.
  • Головная боль или мигрень.
  • Бессонница или беспокойный сон.
  • Паническая атака или панический синдром.
  • Ощущение того, что вы можете потерять сознание или умереть.
  • Избегание полетов или ситуаций, связанных с полетами.
  • Ограничение социальной активности из-за страха перед полетами.

Лечение аэрофобии


Аэрофобия может оказывать серьезное влияние на качество жизни и ограничивать возможности людей. Однако, современная медицина предлагает эффективные методы лечения, среди которых особое место занимает гипнотерапия.


Гипнотерапия позволяет преодолеть страх перед полетами и вернуть уверенность. Гипнотерапевт проводит детальное обследование, определяет причины страха и помогает пациенту изменить свое отношение к полетам. Благодаря гипнотерапии люди сможет наслаждаться путешествиями, работать и развиваться в сферах, требующих полетов. Гипнотерапия имеет долгосрочный эффект и является результативным методом лечения аэрофобии.

В клинике «Остеопоинт» вы можете записаться на платный прием гипнотерапевта. Для записи на прием вы можете позвонить по указанному на сайте номеру телефона или заполнить форму записи онлайн. Прием гипнотерапевта проводится по предварительной записи.

Евстигнеева Гузель Гареевна
Автор статьи

Федорова Мария Мария

Клинический психолог, гипнотерапевт

Подробнее

Другие статьи

Нозофобия — комплексное лечение у психотерапевта

Нозофобия — тревожное фобическое расстройство, при котором человек испытывает иррациональный страх заболеть...

Основные признаки и симптомы синдрома отличника

Синдром отличника – это психологическое состояние, характеризующееся стремлением человека к...

Цены

Название Цена Код

Прием психолога, гипнотерапевта

12000 ₽ ПС.00046

Прием (осмотр, консультация) психолога

7000 ₽ ПС.00045
Пономарева Елена Валерьевна
Подробнее

Пономарева Елена Валерьевна

Кандидат медицинских наук, психотерапевт, психиатр, врач высшей категории

Заварзина Мария Валерьевна
Подробнее

Заварзина Мария Валерьевна

Психолог, гипнотерапевт

Часто задаваемые вопросы

Какие факторы могут стать причиной развития аэрофобии?

· Травма или негативный опыт в связи с полетом. · Генетическая предрасположенность. · Негативные физические ощущения. · Социальная тревожность. · Представления о рисках или страхи, вызванные ожиданиями о поведении в экстренной ситуации Каждый человек уникален, и причины аэрофобии могут различаться. Для некоторых людей страх перед полетами может быть результатом комбинации нескольких факторов.

Какова вероятность снижения симптомов аэрофобии с помощью гипнотерапии?

Некоторые исследования указывают на то, что гипнотерапия может быть эффективным инструментом в снижении симптомов аэрофобии. Например, мета-анализ показал, что гипнотерапия имеет средний эффект в снижении симптомов фобии (включая аэрофобию) по сравнению с другими формами психотерапии. Однако, важно отметить, что результаты могут быть индивидуальными и эффективность гипнотерапии может быть различна для разных людей. Перед решением о применении гипнотерапии для снижения симптомов аэрофобии, рекомендуется обратиться к квалифицированному гипнотерапевту, чтобы провести индивидуальную оценку и обсудить преимущества и возможные риски данного подхода.

Возможно ли излечение аэрофобии полностью?

Да, возможно излечение аэрофобии (страха перед полетами). Существуют различные методы психотерапии, такие как когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), которые помогают людям преодолеть свои страхи. КПТ может включать в себя экспозиционные техники, при которых человек постепенно и контролируемо сталкивается со своим страхом перед полетами, а также изменение мыслей и установок, связанных с полетами. В некоторых случаях могут потребоваться фармакологические средства, такие как анксиолитики или антидепрессанты, чтобы помочь человеку справиться с аэрофобией. Важно работать с опытными специалистами, чтобы получить наиболее эффективное лечение и достичь полного излечения.

Адрес

Метро Павелецкая, Серпуховская

1-й Щипковский переулок, д. 4

Телефон

8 (495) 721-90-60

Электронная почта

info@osteopoint.ru
Парковка
Бесплатная парковка на территории