Гастрит не болит. Почему?- клиника превентивной медицины Остеопоинт


Как качество сна влияет на аппетит и пищеварение

Дата публикации: 28.06.2023

Человек проводит во сне 1/3 своей жизни. Очень важно не только спать достаточное количество часов, но и делать это качественно. Именно качество сна является одним из важнейших показателей физического, а также психологического здоровья.

У качественного сна есть несколько критериев:
  • быстрое (длящееся не более 30 минут) засыпание
  • отсутствие сновидений – свидетелей поверхностного сна. Если вы видите сны, то это означает, что мозговая активность не замедляется и главному органу нашего тела не удается отдохнуть полноценно.
  • отсутствие пробуждений: даже если вы встаете ночью для похода в туалет, это уже считается признаком нарушенного сна
  • утреннее чувство освежающего сна: бодрое и легкое пробуждение свидетельствует о том, что ночью вы полностью расслабили ваше тело и голову, и организм полностью восстановил силы.
Присутствие всех этих пунктов в вашей жизни как правило совпадает с состоянием физического благополучия. Но если у вас регулярно отсутствует хотя бы один критерий качественного сна, то это может быть единственным проявлением стресса. Потому что нарушения ночного сна неразрывно связаны со стрессовыми событиями в жизни.

Стресс – это провоцирующий фактор самых распространенных заболеваний современности


Для наших предков стресс был механизмом, который позволял мобилизовать все силы организма для выживания – убежать от хищника или догнать добычу, добыть огонь и сохранить жилище в безопасности от чужаков. Однако, в современном мире стресс – это волнение за события, происходящие в мире, за свою карьеру, близких и великое множество подобных ситуаций.

Проблема заключается в том, что 90% этих событий не представляют для нашей жизни ни малейшей опасности, однако даже мысли о предстоящих «проблемах» активируют те же самые процессы в теле, что и настоящее бегство от хищника у наших предков.

Современный человек окружает себя массой стрессовых ситуаций и находится в состоянии хронического стресса – стрессоры преследуют его на работе, учебе и даже дома. Однако, существует естественный механизм борьбы со стрессом – и это сон.

Полноценный, крепкий сон способствует не только физическому восстановлению, но и ментальному – многие вещи, которые донимали нас с вечера, куда-то испарились с утра – разве это не чудо? Во время отдыха замедляется мозговая активность, информация, полученная днем, укладывается «по полочкам».

Регулярные нарушения ночного сна усугубляют явления стресса, оказывая влияние на весь организм в целом, особенно на органы, которые содержат много нервных волокон.


Одним из таких органов является кишечник. Его оплетает сеть из миллионов нервных клеток, по которой, как по проводам, постоянно передаются сигналы. Эти сигналы заставляют сокращаться или расслабляться стенки органов, способствуют выделению ферментов и гормонов. Благодаря двусторонней оси «мозг-кишечник» эта нервная система, названная «энтеральной», связана с головным мозгом.

Поэтому и получается, что наши эмоции и переживания отражаются на работе пищеварительной системы, вызывая нарушения её функционирования. И именно благодаря этой анатомической особенности кишечник будет одним из первых органов реагировать на стресс. Таким образом, хронический стресс и практически всегда сопровождающие его нарушения ночного сна рано или поздно приведут к нарушению пищеварения.

Нарушения сна также влияют на выработку гормонов, которые контролируют наш аппетит


Одно интересное исследование показало, что у молодых людей, страдающих от нехватки сна, в крови повышен уровень гормона, повышающего аппетит – грелина, и понижен уровень лептина – гормона, подавляющего аппетит. Из-за такого дисбаланса у испытуемых возникало желание потреблять больше пищи, особенно богатой жирами и углеводами.

Поздний отход ко сну также вызывает избыточное вечернее питание и, как правило, быстрыми углеводами – сладким и мучным.

Вспомните свой опыт - засиживаясь допоздна, вы непременно ощущали желание подойти к холодильнику и перекусить перед сном.


В одном японском исследовании было показано, что люди, которые спят менее 6 часов, более склонны к нерегулярным и спонтанным приемам пищи, в отличии от тех, кто проводил во сне достаточное количество часов.

Евстигнеева Гузель Гареевна
Автор статьи

Евстигнеева Гузель Гузель

Основатель медицинского центра,
кандидат медицинских наук,
гастроэнтеролог, диетолог, остеопат,
врач превентивной медицины

Подробнее

Другие статьи

Нарушения сна


Нарушения сна - это комплекс расстройств, влияющих на качество и продолжительность сна человека. Известно, что...

Комплексное лечение суставных болей

Боль в суставах и околосуставных тканях относится к заболеваниям опорно-двигательного аппарата. Суставные боли...

Цены

Название Цена Код

Гастроскрининг

22000 ₽

Прием (осмотр, консультация) врача-гастроэнтеролога первичный

8000 ₽ B01.004.001
Евстигнеева Гузель Гареевна
Подробнее

Евстигнеева Гузель Гареевна

Основатель медицинского центра,
кандидат медицинских наук,
гастроэнтеролог, диетолог, остеопат,
врач превентивной медицины

Отзывы наших клиентов

Все отзывы
Константин Попов  
08 января 2022

Супер. Лучший гастроэнтеролог. Умный и думающий, отзывчивый врач. Все разъяснила, и единственная кто помогла. Большое спасибо.

Светлана Миронова  
15 апреля 2022

Обращалась к Евстигнеевой Г.Г. весной с проблемами в кишечнике. Врач назначила эффективное лечение, все объяснила. Лечение помогло, спасибо большое!
Внимательная, спокойная, уверенная. Назначено грамотное лечение, которое помогло. Лишние лекарства не назначались, к другим специалистам не направляла. Все понравилось.

Анна Савельева  
25 апреля 2021

21.04.2021, была на приеме У Гузели Гареевны. Сначала усомнилась, что чем мне сможет помочь такая миниатюрная доктор. Если честно, была тревога по поводу первого визита. Я боюсь всяких жестких техник мануальной терапии. На вводной беседе доктор объяснила, как будет проходить работа с телом. Я не знаю как это все работает, но уже во время сеанса почувствовала, что ушла скованность в тазобедренном отделе, полное расслабление тела, спокойствие и непроизвольная улыбка!

Анастасия Самойлова  
15 февраля 2022

У врача - золотые руки! Благодарю Вас, Гузель Гареевна! , была на консультации у Гузели Гареевны. Сперва усомнилась, что чем мне сможет помочь такая миниатюрная доктор. Если откровенно, была тревога по поводу первого визита. Я боюсь всяких жестких техник мануальной терапии. На вводной беседе врач разъяснила, как будет происходить работа с телом. Я не знаю как это все работает, но уже во время сеанса ощутила, что ушла скованность в тазобедренном отделе, полнейшее расслабление тела, спокойствие и непроизвольная улыбка!

Лилия Маркова  
13 марта 2022

Уважаемая Гузель Гареевна, позвольте сказать вам самые добрые слова и низко поклониться. Вы спасли мне самое дорогое - доченьку. Ее здоровье, ее настроение, вся ее жизнь перевернлась в правильном направлении, благодаря работе всей вашей команды. Таким чутким и талантливым профессионалам хочется пожелать одного - новых целей и драйва в их достижении. Восхищаюсь!

Алла  
27 июня 2022

Мой отзыв о замечательном докторе Евстигнеевой Гузель Гареевне. Искали мужу грамотного специалиста среди огромного количества в Москве. Гузель Гареевна доходчиво объяснила причины заболевания и его взаимосвязь с другими проблемами организма. Разностороннее мед. образование Гузель Гареевны, опыт и профессионализм, дают видеть более полную картину состояния всего организма и назначить комплексное лечение, для устранения первопричины заболевания. Огромное спасибо доктору.

0848bb9718918cb3575571d8d0cfde03

Часто задаваемые вопросы

Какие критерии определяют качество сна?

Быстрое засыпание, отсутствие сновидений, отсутствие пробуждений и утреннее чувство освежающего сна.

Какова роль стресса в современном мире?

Стресс является провоцирующим фактором самых распространенных заболеваний современности.

В чем заключается проблема современного стресса?

Современный человек окружает себя массой стрессовых ситуаций и находится в состоянии хронического стресса.

Почему важно спать не только достаточное количество часов, но и делать это качественно?

Качество сна является одним из важнейших показателей физического и психологического здоровья, поэтому важно спать не только достаточное количество часов, но и делать это качественно.

Адрес

Метро Павелецкая, Серпуховская

1-й Щипковский переулок, д. 4

Телефон

8 (495) 721-90-60

Электронная почта

info@osteopoint.ru
Парковка
Бесплатная парковка на территории