Патологическая ревность: что это такое, какие есть причины и как избавиться? - клиника превентивной медицины Остеопоинт


Патологическая ревность: что это такое, какие есть причины и как избавиться?

Дата публикации: 28.06.2022

Любовь и ревность — это чувства, не имеющие ничего общего. Любовь основана на доверии, позитивных психических и эмоциональных состояниях. Ревность, напротив, сопровождается неприятными и тягостными переживаниями.

Ревность в лёгкой степени не наносит особого вреда, зачастую проблема решается обычным разговором. Гораздо серьёзнее ситуация с синдромом Отелло или патологической (бредовой) ревностью, для которой характерны нерациональность, не поддающиеся логике навязчивые идеи. Человек испытывает разрушительные эмоции, совершает безрассудные поступки. Такой вид ревности является психологическим расстройством и требует помощи специалистов.

Симптомы


Распознать патологическую ревность можно по ряду признаков. Первое её проявление — мрачная задумчивость человека, сопровождающаяся разговорами об адюльтерах партнёра. Сначала такие эпизоды случаются редко, но постепенно их становится всё больше и больше. Ревнивец обвиняет партнёра в измене. Несмотря на то, что обвинения нелогичны и не имеют доказательств, ревнивец убеждён в своей правоте даже при наличии аргументов, опровергающих факт измены.

К другим симптомам патологической ревности относятся:

  • требования скромнее одеваться;
  • нежелание спать в одной постели;
  • появление многочисленных упрёков;
  • отказ от сексуальной близости с партнёром;
  • резкие и беспричинные перепады настроения;
  • стремление установить полный контроль над объектом ревности;
  • ревнивец подозревает партнёра в желании ему навредить: испортить репутацию, отравить.
По мере усугубления состояния мужчина может начать требовать от женщины детальный отчёт о тратах, времени, проведённом вне дома (что делала, когда села в метро и т.д.). Часто патологическая ревность сопровождается рукоприкладством, в состоянии аффекта ревнивец способен на убийство.

У женщин патологическая ревность не вызывает сильной агрессии, но сопровождается чувством безысходности, тревожными мыслями, в том числе суицидальными, отсутствием аппетита и другими признаками глубокой депрессии.

Особенности состояния у мужчин


У мужчин сильное проявление патологической ревности, как правило, начинается после 40 лет, но встречается и раньше. Чаще всего заболеванию подвержены лица, страдающие алкоголизмом, имеющие половые и/или психические расстройства.

По мере ухудшения состояния мужчина начинает контролировать все действия партнёрши, предъявляет обвинения, построенные на домыслах и лишённые логики. Также появляются вспышки немотивированной агрессии: ревнивец без видимой причины устраивает скандалы, кричит, угрожает. Некоторые мужчины начинают следить за женщиной, просматривают её социальные сети, почту и личные чаты.

Мужчина-Отелло хочет установить полный контроль над жизнью партнёрши: требует возвращения домой с работы в одно и то же время (буквально с точностью до минуты), настаивает на прекращении общения с друзьями, коллегами, родственниками.

Жить с таким человеком становится тяжело и опасно: в приступе ревности он может применить силу и нанести тяжёлые увечья.

Особенности патологической ревности у женщин


Случаи патологической ревности у женщин встречаются гораздо реже, чем у мужчин. Наиболее подвержены этому состоянию женщины с алкогольной зависимостью или страдающие от каких-либо психических расстройств.


Часто патологическая ревность сопровождается приступами агрессии, которые постепенно перетекают в депрессию. Женщина начинает плохо спать, теряет аппетит и интерес к жизни.

В отличие от мужчин, склонных к физическому насилию, женщины отдают предпочтение насилию психологическому. Они придумывают различные варианты мести «неверным» партнёрам и получают от этого процесса удовольствие, которое не могут получить никаким другим образом. Естественно, ничем хорошим это не заканчивается: партнёр начинает вести себя хуже, женщина сильнее ревнует, отношения рушатся.

Лечение


Когда ревность подчиняет поведение и изменяет восприятие происходящего, необходима помощь психиатра или психотерапевта.

Всего существует три варианта лечения бредовой ревности:
  • стационарное;
  • медикаментозное;
  • психотерапевтическое.
Медикаментозное лечение с учётом состояния больного может назначить только врач. Например, если ревность привела к депрессии, терапия будет включать антидепрессанты, а при ярко выраженном бреде и агрессии специалист назначит нейролептики.


В лечении с помощью психотерапии используют когнитивно-поведенческую терапию, также больной направляется к психоаналитику.

Сложность в том, что ревнивец, как правило, не видит проблемы, причину своего поведения объясняет провокациями со стороны партнёра. В таком случае помочь человеку затруднительно, а при отказе посещать специалиста попросту невозможно. 


Евстигнеева Гузель Гареевна
Автор статьи

Пономарева Елена Елена

Кандидат медицинских наук, психотерапевт, психиатр, врач высшей категории

Подробнее

Цены

Название Цена Код

Прием психолога, гипнотерапевта

12000 ₽ ПС.00046

Прием (осмотр, консультация) психолога

7000 ₽ ПС.00045
Пономарева Елена Валерьевна
Подробнее

Пономарева Елена Валерьевна

Кандидат медицинских наук, психотерапевт, психиатр, врач высшей категории

Заварзина Мария Валерьевна
Подробнее

Заварзина Мария Валерьевна

Психолог, гипнотерапевт

Часто задаваемые вопросы

Что такое патологическая ревность?

Патологическая ревность, также известный как болезненная ревность, Синдром Отелло или бредовая ревность, это психологическое расстройство, при котором человек озабочен мыслью о том, что его супруга или половой партнер быть неверным, не имея никаких реальных доказательств, наряду с социально неприемлемым или ненормальным поведением, связанным с этими мыслями. Наиболее часто цитируемые формы психопатологии при морбидных ревность это бред и навязчивые идеи.

Что такое бред ревности?

Бред ревности — неадекватная, необоснованная ревность, доходящая до психической патологии. В основном такой вид ревности бывает у людей с психическими отклонениями (шизофрения, параноидальное расстройство, алкоголизм, наркомания). Чувство ревности формируется в период от года до трех лет.

Адрес

Метро Павелецкая, Серпуховская

1-й Щипковский переулок, д. 4

Телефон

8 (495) 721-90-60

Электронная почта

info@osteopoint.ru
Парковка
Бесплатная парковка на территории