Рефлексотерапия при лечении грыжи - клиника превентивной медицины Остеопоинт


Рефлексотерапия при заболеваниях сердца и перикарда

Дата публикации: 25.12.2023

Рефлексотерапия при заболеваниях сердца и перикарда - это лечебный комплекс приемов ручного воздействия на ткани человеческого организма с целью улучшения кровообращения, устранения мышечного дисбаланса, повышения функции внешнего дыхания, уменьшения болевых ощущений и стабилизации окислительно-восстановительных реакций.

К методам рефлексотерапии при заболеваниях сердца и перикарда относятся:
  • иглоукалывание (акупунктура),
  • метод цзю (прижигание или прогревание акупунктурных точек),
  • многоигольчатое воздействие специальным молоточком,
  • вакуум-воздействие на точки акупунктуры,
  • точечный массаж,
  • Цубо-терапия
  • гирудорефлексотерапия.
Рефлексотерапия при сердечных заболеваниях и перикарда позволяет улучшить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, нормализовать многие физиологические процессы в организме, такие как сократительную способность сердечной мышцы, периферический и коронарный кровоток, гемокоагуляцию, тонус сосудов, углеводный и жировой обмен, подвижность грудной клетки и диафрагмы, а также функцию респираторной мускулатуры. Рефлексотерапия также способствует повышению жизненных функций организма и его толерантности к физическим нагрузкам.

Преимущества рефлексотерапии при сердечных заболеваниях


Сеансы рефлексотерапии позволяют активизировать определенные рефлекторные точки на теле, что эффективно устраняет боль, снижает воспаление и возвращает нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы.

Проведение рефлексотерапии рекомендуется пациентам с широким спектром сердечных заболеваний:
  • ишемическая болезнь сердца,
  • ревмокардит,
  • перикардит,
  • миокардиодистрофия,
  • аномалия Эбштейна
  • кардиомиопатия.
Каждый случай изучается индивидуально, и профессиональные рефлексотерапевты определяют соответствующие рефлекторные точки для оптимального воздействия.
Как проходит сеанс рефлексотерапии при заболеваниях сердца и перикарда

Во время рефлексотерапии специалист проводит ручное воздействие на шею, спину, надплечья, грудную клетку и мышцы брюшины. Количество сеансов и их длительность подбираются индивидуально в зависимости от тяжести патологического процесса, возраста и общего состояния пациента.

После проведения рефлексотерапии пациенту рекомендуется следовать советам врача, особенно в отношении изменения рациона питания, выполнения физических упражнений и предотвращения переохлаждения и перенапряжения проработанных частей тела.

Методы рефлексотерапии


  • Подкожный мио-фасциальный метод: его целью является восстановление структуры мышечно-скелетной системы, которая может быть источником боли и дискомфорта.
  • Артро-вертебральный метод: он направлен на разрешение компрессии нервных окончаний, мышечных спазмов и болевого синдрома.
  • Кранио-сакральный метод: он воздействует на костно-мышечные структуры шейного отдела, чтобы улучшить кровоснабжение головного мозга и передачу нервных импульсов в сердечную мышцу.
  • Висцеральный метод: он оказывает влияние на функцию эндокринных желез и сердечно-сосудистую систему.
  • Акупрессура: это метод, при котором оказывается воздействие на мышцы и триггерные точки.
  • Растяжение: это метод, который направлен на растяжение подкожной клетчатки и мышц для улучшения крово- и лимфообращения, а также для снятия боли.
  • Релаксация: это мягкое пассивное движение, которое помогает расслабить мышцы и снять хроническую боль.
Сеанс рефлексотерапии обычно длится около 20 минут. Частота посещений зависит от индивидуальных особенностей каждого пациента, таких как тяжесть заболевания, возраст и общее состояние здоровья. Только медицинский специалист поможет определить оптимальное количество сеансов для достижения желаемого результата.

Евстигнеева Гузель Гареевна
Автор статьи

Мунконова Юлия Юлия

Рефлексотерапевт

Подробнее

Другие статьи

Рефлексотерапия при лечении грыжи

Наиболее распространенной причиной боли в поясничном отделе является грыжа межпозвоночного диска. Грыжа в большинстве...

Рефлексотерапия при заболеваниях дыхательных путей и легочной ткани


Рефлексотерапия является эффективным методом лечения, который активно используется в медицинской практике при...

Цены

Название Цена Код

Рефлексотерапия при заболеваниях кожи и подкожно-жировой клетчатки

10000 ₽ A21.01.011
Акулова Елена Михайловна
Подробнее

Акулова Елена Михайловна

Кандидат медицинских наук, невролог, рефлексотерапевт

Мунконова Юлия Цыремпиловна
Подробнее

Мунконова Юлия Цыремпиловна

Рефлексотерапевт

Отзывы наших клиентов

Все отзывы
Леонид Фадеев  
22 марта 2022

Обратиться со своей проблемой к Елене Михайловне мне посоветовали знакомые. Я был у нее на приеме в первый раз. Обращался с сильным болевым синдромом. Мой визит к доктору прошел хорошо. Для выяснения причин боли врач назначила мне обследование, а в этот период посоветовала принимать обезболивающие препараты. Я принимаю таблетки, чувствую себя легче, но это временная мера. В воскресенье у меня назначен повторный прием. Доктор поставит диагноз и назначит лечение. Врач мне понравилась, на все мои вопросы ответила. Я решил лечиться у этого доктора.

Анатолий Попова  
28 апреля 2022

Очень хороший приятный доктор, который качественно выполняет свою работу. До нее я ходил по многим неврологам и мне ставили вегето-сосудистую дистонию. Елена Михайловна выслушала меня и поняла, какие лекарства мне лучше принимать. Она назначила препараты, которые, вроде бы, помогают. Хочу сказать, что это один из самых дорогих докторов но сайте, но консультация у Елены Михайловны стоит своих денег. Лучше сходить к ней и получить результат. Буду продолжать консультироваться у нее. Рекомендую.

Галина Игнатенко  
01 февраля 2022

О докторе Акуловой я узнала через знакомых и обратилась к ней впервые. В общем-то, я не пожалела записалась именно к этому специалисту. На консультацию я приносила результат магнитно-резонансной томографии. Доктор прочитала заключение, после чего выписала таблетки и сказала обратиться к гематологу. Медикаменты я еще не принимаю, так как они нужны только при обострении. Вдобавок врач посоветовала выполнять гимнастику, предоставила листик с упражнениями и сказала использовать аппликатор Ляпко, который я еще не приобрела. В принципе, гимнастикой я занималась и до этого. Меня приняли без опозданий и уделили достаточно времени. В целом, Елена Михайловна вызвала у меня доверие как специалист. Она внимательно меня выслушала и показалась приятным в общении человеком. Я считаю, что доктор располагает к себе. Я думаю, что данного специалиста можно было бы порекомендовать при необходимости и другим людям.

Ирина Яковенко  
03 декабря 2021

Елена Михайловна очень опытный специалист. У меня остались только положительные впечатления, мы будем обращаться к этому врачу повторно. Мы были у нее в первый раз, я сопровождала на прием свою маму. Елена Михайловна очень вежливо с нами разговаривала, нам было приятно с ней общаться. Доктор провела нам осмотр, также у нас были результаты обследований с собой, она их изучила и прокомментировала. Елена Михайловна полностью нас проинформировала по нашей ситуации, нам все было понятно. Врач поставила диагноз, назначила лечение и дала рекомендации. Доктор уделила нам достаточно времени на приеме, она не торопилась. Я думаю, что профессионализм Елены Михайловны на высоком уровне, она по-человечески относится к пациентам. Мы остались довольны визитом.

Милана Тришина  
01 апреля 2022

У мамы внезапно начались приступы сильнейшего головокружения, так что по время приступа она могла просто упасть. Врач в поликлинике все списал на сосуды головы, поставил чуть ли не предынсультное состояние. Выписали кучу лекарств, капельницы. Все рекомендации мы выполняли, но ситуация не улучшалась, приступы не ушли. Невролог разводила руками. Елену Михайловну нам посоветовал друг семьи, который давно у нее наблюдается. Ехали, если честно, уже за приговором. Елена Михайловна внимательно выслушала все жалобы, посмотрела заключение невролога из поликлиники и список назначенных препаратов, а потом спокойно сказала: "Это все вам не нужно и не поможет". Попросила прилечь маму на кушетку. Елена Михайловна очень аккуратно провела несколько манипуляций с поворотом головы, что спровоцировало очередной приступ головокружения. Как выяснилось позже, делала она это намеренно, проверяя диагноз - ДППГ. Если коротко, то это позиционное головокружение и связано, оно не с сосудами головы, а с неполадкой в работе внутреннего уха и вестибулярного аппарата. Лечится это заболевание простыми манипуляциями со специальными поворотами головы, что и сделала Елена Михайловна буквально за 5 минут. Мы были в шоке! Мама встала с кушетки совершенно здоровой, голова больше не кружилась. И это после недели уколов и капельниц! Для закрепления результата, Елена Михайловна дала памятку со специальными упражнениями, которые необходимо несколько дней поделать дома. Это заболевание должны лечить ЛОР-врачи, ну, или, в крайнем случае неврологи, и все они проходят его при обучении в институте, но, видимо, проходят мимо. Именно так и хочется сказать, вспоминая невролога, которая не распознала его и чуть не залечила маму бесполезными лекарствами. Огромное спасибо Елена Михайловне за ее чуткость, терпение и профессионализм.

940f67a1bdc9d8947b7cada7d636c4d7/
Денис Живенков  
26 июня 2022

Лечился с патологическими изменениями центральной нервной системы. Акулова Елена Михайловна назначила довольно разнообразное лечение с применением терапии, направленной на восстановление мышечного сокращения, а так же препаратов с витаминами в комплексе. В результате курса лечения появились значительные улучшения в общем состоянии и по физическому функционалу. Результаты обследования самые положительные.
Благодарю за эффективную и качественную помощь!

Часто задаваемые вопросы

В чём польза рефлексотерапии при заболеваниях сердца и перикарда?

Рефлексотерапия помогает снизить уровень стресса и тревожности, улучшить кровообращение и лимфоток, а также снять мышечное напряжение, что может положительно сказаться на работе сердца и общем самочувствии пациента.

Может ли рефлексотерапия заменить другие методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний?

Рефлексотерапия может быть использована в качестве дополнительной терапии, но не может полностью заменить другие методы лечения.

Существуют ли противопоказания для рефлексотерапии при заболеваниях сердца и перикарда?

Хотя рефлексотерапия в целом считается безопасной, в некоторых случаях могут существовать противопоказания. Например, при наличии серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, таких как острая сердечная недостаточность или тромбоз, рефлексотерапия может быть нежелательной. Важно консультироваться с врачом, прежде чем начинать любое новое лечение.

Адрес

Метро Павелецкая, Серпуховская

1-й Щипковский переулок, д. 4

Телефон

8 (495) 721-90-60

Электронная почта

info@osteopoint.ru
Парковка
Бесплатная парковка на территории