ЛФК: гимнастика после инсульта - клиника превентивной медицины Остеопоинт


ЛФК: гимнастика после инсульта

Дата публикации: 09.06.2022

Инсульт — это нарушение кровообращения в головном мозге, которое сопровождается разрушением нейронных связей, очаговыми поражениями тканей мозга. Возникает по причине аномалии развития сосудов головного мозга (сдавливание, разрыв), образования тромбов, кровоизлияния в мозг из-за артериальной гипертонии.

Почти у 80% людей, перенёсших инсульт, наблюдаются двигательные расстройства. Важным условием восстановления и укрепления организма является качество и регулярность реабилитационных мероприятий, в том числе лечебной физкультуры (ЛФК).

Последствия инсульта


Последствия инсульта проявляются по-разному, это зависит от того, какая часть мозга и в каком объёме пострадала. Нарушения могут быть незначительными и пройти в короткий срок или множественными, тяжёлыми, затрудняющими возвращение к привычному образу жизни.

К основным нарушениям после инсульта относятся:
  • слабость, парез либо паралич конечностей одной из сторон тела;
  • речевые нарушения (афазия, дизартрия);
  • полная или частичная утрата памяти;
  • проблемы с мелкой моторикой;
  • нарушение зрения;
  • снижение мышечного тонуса;
  • проблемы с контролем или координацией движений;
  • нарушения чувствительности;
  • дисфагия (нарушение глотания);
  • нарушение психических функций;
  • проблемы с мочеиспусканием, стулом;
  • снижение концентрации памяти и внимания;
  • быстрая утомляемость;
  • отеки.

Зачем нужна реабилитация после инсульта


Реабилитация после инсульта помогает избежать инвалидности, позволяет человеку улучшить работу мозга, восстановить утраченные функции. Составлением реабилитационной программы занимаются невролог (реабилитолог) и врач ЛФК.

ЛФК после инсульта является важной частью восстановительных мероприятий, дополняя медикаментозное лечение, массаж, диету, физиотерапию. Лечебная гимнастика помогает восстановить утерянные функции, приспособиться к самообслуживанию, повышает выносливость организма, снижает вероятность повторного инсульта и нормализует психоэмоциональное состояние: улучшает настроение и минимизирует уровень стресса, повышает уверенность в себе. Также ЛФК является надежной профилактикой пролежней, тромбов, пневмонии застойного типа, сердечной недостаточности и др.

Упражнения улучшают метаболизм и микроциркуляцию крови, помогают нормализации работы внутренних органов. Пальчиковая гимнастика и другие занятия для развития мелкой моторики способствуют восстановлению речи.

Противопоказания к ЛФК


Программа восстановления после инсульта учитывает состояние пациента, степень поражения головного мозга, наличие сопутствующих заболеваний. Лечебная физкультура противопоказана в следующих случаях:
  • сахарный диабет в период обострения;
  • туберкулез;
  • хроническая или острая сердечная недостаточность;
  • высоко контагиозные заболевания (грипп, тяжелый острый респираторный синдром);
  • повышенная температура тела;
  • значительное повышение артериального давления;
  • интоксикация организма.
В медицинском центре «Остеопоинт» в Москве врач ЛФК работает с пациентами, перенесшими инсульт, в позднем (от 6 до 12 месяцев) и отдаленном (более года) восстановительном периодах.

Обратите внимание, что перед началом ежедневных занятий ЛФК, необходимо пройти обследование. Это поможет защитить организм от излишних нагрузок, определить, каким органам и системам необходимо уделить особое внимание.

Специалист разрабатывает индивидуальную программу реабилитации, составляет комплекс упражнений, учитывающий особенности организма и состояния человека.

Евстигнеева Гузель Гареевна
Автор статьи

Максименкова Серафима Серафима

Врач по спортивной медицине и лечебной физкультуре, массажист

Подробнее

Другие статьи

Миофасциальный релиз

Миофасциальный релиз или МФР- это мануальная терапия, которая направлена на расслабление мышц путем...

Лечебная физкультура в реабилитации после травм

Лечебная физкультура (ЛФК) — важная часть реабилитации после травм и тяжёлых заболеваний. Физическая активность...

Цены

Название Цена Код

Прием (осмотр, консультация) врача по лечебной физкультуре

4500 ₽ B01.020.001

Лечебная физкультура при заболеваниях позвоночника

4500 ₽ A19.03.002
Максименкова Серафима Владимировна
Подробнее

Максименкова Серафима Владимировна

Врач по спортивной медицине и лечебной физкультуре, массажист

Отзывы наших клиентов

Все отзывы
c7cb3fece85be225a5bcd37dc38f13db/
Артем Орехов  
14 июня 2022

Хожу заниматься к Серафиме, прохожу курс ЛФК. Серафима очень грамотный специалист. Спокойно все объясняет, показывает упражнения. Есть положительная динамика. Всегда интересуется самочувствием, дает советы на улучшение (если требуется). Занятия точно буду продолжать. Спасибо!

Наталья Матвеева  
01 июня 2022

Хочу выразить огромную благодарность Серфиме, которая спасла меня буквально за один сеанс от сильных олей в шейном отделе. Не могла повернуть голову в сторону, боль усилисвалась с каждым днем. Я попала на сеанс и буквально через 2 часа начало все проходить

0c8e4fc8f4ce222bb2e0e84701c49adf

Часто задаваемые вопросы

Почему необходимо восстановление после инсульта?

Клетки головного мозга не восстанавливаются, поэтому их повреждение и смерть в результате церебральной гипоксии невозможно в полной мере компенсировать. Ни один доступный метод лечения или реабилитации не вернет к жизни утраченные нейроны. Лечебная физкультура, гимнастика и другие методы усиливают этот процесс путем рефлекторного воздействия и формирования дополнительных ассоциативных связей между нейронами.

Что такое ЛФК?

Комплекс лечебных техник, используемых для восстановления организма после перенесенной болезни. Этот вид реабилитации подходит большинству пациентов, включая инвалидов. Дополнительная цель лечебной физкультуры — предотвращение развития других заболеваний и осложнений.

Адрес

Метро Павелецкая, Серпуховская

1-й Щипковский переулок, д. 4

Телефон

8 (495) 721-90-60

Электронная почта

info@osteopoint.ru
Парковка
Бесплатная парковка на территории