Нозофобия — комплексное лечение у психотерапевта - клиника превентивной медицины Остеопоинт


Нозофобия — комплексное лечение у психотерапевта

Дата публикации: 22.11.2022

Нозофобия — тревожное фобическое расстройство, при котором человек испытывает иррациональный страх заболеть определенной болезнью (редко — несколькими). Чаще всего нозофобы «выбирают» заболевания, тяжело поддающиеся лечению, способные привести к инвалидности или смерти, но могут паниковать и от страха запора. Человек, страдающий этим ипохондрическим расстройством, не может сосредоточиться на работе и наслаждаться отдыхом, подвержен приступам паники, постоянно ищет у себя симптомы какой-то конкретной патологии: онкологии, сахарного диабета, ЗППП, аутоиммунных заболеваний. 

Виды нозофобии


Причиной фобии может стать любая болезнь от простого насморка до раковых заболеваний. Чем больше болезней регистрирует современная медицина, тем больше видов нозофобии фиксируют психотерапевты.

Мы назовем лишь некоторые виды фобии, встречающиеся особенно часто:
  • канцерофобия — боязнь развития онкологического заболевания;
  • кардиофобия — страх перед сердечными болезнями: инфаркт, миокардит, эндокардит и др.;
  • коронафобия — относительно новый, но уже довольно популярный вид нозофобии — страх заболеть коронавирусом;
  • маниофобия или лиссофобия — страх безумия, тяжелого психического расстройства, боязнь потерять свое «я»;
  • спидофобия — страх заразиться ВИЧ-инфекцией, заболеть СПИДом;
  • бациллофобия или гермофобия — боязнь заражения микробами;
  • диабетофобия — боязнь сахарного диабета.

Причины нозофобии


Конкретной причины появления навязчивого страха заболеть не существует, но есть ряд предпосылок. Помимо генетической предрасположенности развитию нозофобии способствует хронический стресс, мнительность, психическое расстройство, эмоциональная лабильность, болезненный перфекционизм.

В большинстве случаев фобию провоцирует тяжелое заболевание или смерть близкого человека, собственная болезнь, отсутствие поддержки в детстве и ранняя самостоятельность. Большое количество информации в СМИ, свободный доступ к медицинским данным в сети Интернет также может стать причиной развития заболевания. По этой причине количество людей, страдающих нозофобией, возрастает в период обострения эпидемиологической обстановки, сезонных вспышек инфекционных и вирусных заболеваний.

Симптомы заболевания


К специфическим признакам, по которым у пациента можно заподозрить нозофобию, относятся постоянное беспокойство о состоянии своего здоровья, частое посещение врачей для обследования или, наоборот, нежелание встречаться с ними, поскольку они могут быть источником заражения.

Отрицательные результаты комплексной диагностики человек воспринимает как ошибочные и продолжает искать симптомы проявления болезни. В ходе обследования человек может бояться «вторичной инфекции», думать, что он заразился при посещении медицинского центра.


На фоне повышенной тревожности появляется следующая симптоматика:
  • тошнота;
  • потливость;
  • тахикардия;
  • нервозность;
  • сухость во рту;
  • расстройство питания;
  • подавленное настроение;
  • головокружение, слабость;
  • проблемы со сном (бессонница, частые пробуждения).

Прием клинического психолога


Клинический психолог - это специалист, который обладает высоким уровнем знаний и опыта, позволяющими ему заниматься диагностикой и решением психологических проблем людей. Он может помочь людям, столкнувшимся с различными проблемами, такими как депрессия, тревога, фобии, нарушения пищевого поведения, зависимости, бессонница, отношения и многие другие.

Главными задачами клинического психолога являются: поддержка и помощь пациенту в преодолении трудностей, связанных с психическим заболеванием. Психолог помогает пациенту научиться управлять эмоциями, развивать личностные качества и навыки, преодолевать страхи и негативные установки.

Основные методы работы клинического психолога включают проведение диагностических интервью и тестирование, использование различных терапевтических техник (например, когнитивно-поведенческой терапии или психодрамы), а также консультирование и психотерапию.

Кроме того, клинический психолог может помочь своим пациентам научиться справляться со стрессом, улучшить качество своей жизни и находить смысл в ней. Он может оказать психологическую поддержку в трудные моменты, научить пациентов общаться с другими людьми и решать конфликты в их отношениях.

Клинический психолог - это профессионал, который помогает людям понимать себя и свои эмоции, находить ресурсы в себе для продуктивной и счастливой жизни. Он может помочь своим клиентам разобраться в сложных жизненных ситуациях и научиться решать проблемы конструктивно. 

Психолог - незаменимый помощник в восстановлении психического здоровья и успешной адаптации в обществе.




Евстигнеева Гузель Гареевна
Автор статьи

Федорова Мария Мария

Клинический психолог, гипнотерапевт

Подробнее

Другие статьи

Что вызывает аэрофобию?

Аэрофобия - это необоснованный и непреодолимый страх или тревога перед полетами на самолетах,...

Основные признаки и симптомы синдрома отличника

Синдром отличника – это психологическое состояние, характеризующееся стремлением человека к...

Цены

Название Цена Код

Прием психолога, гипнотерапевта

12000 ₽ ПС.00046

Прием (осмотр, консультация) психолога

7000 ₽ ПС.00045
Пономарева Елена Валерьевна
Подробнее

Пономарева Елена Валерьевна

Кандидат медицинских наук, психотерапевт, психиатр, врач высшей категории

Заварзина Мария Валерьевна
Подробнее

Заварзина Мария Валерьевна

Психолог, гипнотерапевт

Часто задаваемые вопросы

Сколько времени длится приём у психолога?

Время приёма у психолога может варьироваться в зависимости от конкретного случая и договорённостей между психологом и клиентом. Обычно одна сессия длится от 45 минут до 1 часа. Некоторые психологи предоставляют возможность для длинных сеансов, например, 1,5-2 часа. Количество сеансов также может варьироваться в зависимости от цели обращения и индивидуальных потребностей клиента.

Психолог может направить к психиатру?

Психолог имеет право направить к психиатру только в тех случаях, когда пациент нуждается в медикаментозном лечении или медицинской помощи в связи с серьезными психическими расстройствами. В остальных случаях психолог может самостоятельно оказывать помощь и проводить психологическую коррекцию.

Что такое прием психологической пары ?

Прием психологической пары - это метод работы психолога, который направлен на решение проблем и конфликтов, возникающих в супружеской паре. В процессе приема психолог старается помочь партнерам разобраться в своих чувствах и мыслях, выработать стратегии поведения и коммуникации, а также научиться эффективно решать конфликты. При работе с парой психолог может использовать различные методы, например, общение, игры ролевых моделей, семейные задания и т.д. Процесс приема психологической пары обычно проводится с обоими партнерами одновременно.

Может ли психолог проводить прием на дому или онлайн?

Обычно психолог может проводить прием как на дому, так и онлайн, если это необходимо и возможно с точки зрения этики и конфиденциальности. Однако, перед проведением такой консультации, необходимо согласовать все условия с психологом и убедиться в том, что он работает в соответствии со всеми правилами своей профессии, чтобы обеспечить безопасность и эффективность сеансов.

Адрес

Метро Павелецкая, Серпуховская

1-й Щипковский переулок, д. 4

Телефон

8 (495) 721-90-60

Электронная почта

info@osteopoint.ru
Парковка
Бесплатная парковка на территории