Гастрит не болит. Почему?- клиника превентивной медицины Остеопоинт


Топ-10 факторов при снижении веса

Дата публикации: 15.04.2024

Как похудеть без жертв — добиться стабильного результата, не навредить себе и не растратить силы впустую? В идеале, лучше сразу обратиться к диетологу и тренеру, чтобы разработать план похудения. Но иногда можно справиться и самостоятельно.

С чего начать? Рассказываем про 10 самых важных факторов, которые помогут избежать ошибок и добиться успеха. 

Физическая активность


80% успеха при похудении зависит от питания, а еще 20% — от физической активности. Так стоит ли стараться ради 20%? Конечно, можно похудеть и без спорта, на одном дефиците калорий. Но куда приятнее, когда не просто уходит вес, но и подтягивается силуэт, уменьшается целлюлит и в целом тело приходит в тонус.
  
Если трудно выделить время на спорт или просто лень заниматься, можно начинать постепенно: 5, 10, 15 минут в день. Это поможет втянуться и увеличить время хотя бы до получаса. В более коротких тренировках просто нет смысла, ведь только через 30-40 минут занятий запускается процесс жиросжигания.

Как много надо заниматься, чтобы похудеть? Стандартно рекомендуют заниматься не менее 30 минут минимум 5 раз в неделю. Так удастся быстро разогнать метаболизм и сделать ежедневную активность частью своего образа жизни.

Правильные тренировки

Для похудения нужны тренировки невысокой или средней интенсивности в жиросжигающей пульсовой зоне. У каждого она своя и рассчитывается по формуле:
  • 60–70% * (220 — возраст в годах)
Рассчитаем для примера пульсовую зону для мужчины или женщины 30 лет:
  • 60–70% * (220 — 30) = 114-133 удара в минуту.
При выполнении упражнений пульс должен быть на уровне этих значений. Для контроля пульса можно воспользоваться пульсометром или более точными нагрудными датчиками. При сердечно-сосудистых заболеваниях и проблемах с давлением интенсивность физической нагрузки обязательно надо согласовать с врачом. 

Лучше всего для похудения подходит аэробная нагрузка, то есть не поднятие тяжестей или бокс, а бег, плавание, езда на велосипеде, даже просто ходьба. Если не хочется посещать зал, а на улице холодно или сезон дождей, можно купить домой велотренажер или беговую дорожку.

Есть миф, что тренироваться лучше с утра. На самом деле, тренировки эффективны в любое время, важно лишь заниматься на голодный желудок: если съесть углеводы перед тренировкой, начнет вырабатываться инсулин, а он мешает сжигать жир. Вот почему тренироваться утром до завтрака бывает удобнее всего.

Разные виды нагрузки сжигают разное количество калорий в единицу времени.

 Активность         Расход калорий за 5 минут     
Быстрая ходьба           25–30 ккал
Бег 50 ккал
Велосипед 50 ккал
Эллипсоид 65 ккал
 
Получается, можно есть что угодно, а потом «отрабатывать» в спортзале?Этот способ подходит «для очистки совести», когда не получилось устоять перед лишним десертом в ресторане. Но не стоит так «отрабатывать» еду постоянно. Это формирует компенсаторное поведение, когда каждый кусочек мысленно оцениваешь в количестве жимов и приседаний. А это уже нездоровое отношение к еде.

Дефицит калорий


Вес уходит только на дефиците калорий, оптимальный — это 10—20%. Выше уже опасно, а ниже неэффективно. Нормальную суточную калорийность правильнее рассчитывать индивидуально, диетологи используют для этого формулы Харриса-Бенедикта и Миффлин-Сан Жеора. Чтобы не считать вручную, можно воспользоваться онлайн-калькуляторами.

Впрочем, подсчет калорий — совсем не идеальный инструмент для похудения. Во-первых, при таком подсчете не учитывается гликемический индекс продуктов (ГИ), а современная диетология доказала связь между величиной ГИ и набором веса. Во-вторых, подсчет калорий сложно сделать образом жизни. Жесткая самодисциплина приводит к срывам и расстройствам пищевого поведения, вплоть до анорексии.

На смену подсчету калорий пришел новый тренд — интуитивное питание. Адепты этого метода призывают прислушиваться к себе: есть, когда и сколько хочется. Главное, не переедать просто потому, что вкусно; не заедать стрессы и тоску; не есть просто за компанию, когда нет чувства голода.  Этот способ работает только при условии, что действительно удается хорошо отслеживать сигналы своего тела, не есть по инерции и не поддаваться соблазнам использовать еду как награду, утешение и т.д.

Сбалансированное питание

Именно сбалансированное, а не скудное. В рационе должны быть все необходимые макро- и микронутриенты. К микронутриентам относятся витамины и минералы, а к  макронутриентам — жиры, белки и углеводы.


 
       Макронутриенты          Основной источник
  •      Белки
     Мясо, рыба, яйца, молочные продукты
  •      Жиры
     Сливочное масло, сметана, жирная рыба, авокадо, орехи, растительные масла
  •      Углеводы
     Крупы, макароны, выпечка

Рекомендованное ВОЗ соотношение для каждой порции еды:
  • белки — 10—15%,
  • жиры — 15—30%,
  • углеводы — 55—75%.
Врачи категорически не рекомендуют полностью исключать из рациона какие-либо макронутриенты. Любые «монодиеты» могут быть очень опасны для здоровья, даже в краткосрочной перспективе. Поэтому прежде чем переходить на кето, высокобелковое питание или кефирно-огуречную диету, проконсультируйтесь с диетологом или гастроэнтерологом.

Режим питания

Стандартные рекомендации диетологов по режиму и дробности питания— завтрак, обед, ужин и при желании 1—2 перекуса. Интервал между приемами пищи должен быть не менее 3 и не более 5 часов.

Если постоянно перекусывать, сбросить вес будет сложно. Каждый перекус поднимает сахар в крови, а это стимулирует выработку инсулина поджелудочной железой. Со временем избыток инсулина приводит к инсулинорезистентности — такому состоянию, когда клетки не могут усваивать сахар, а уровень глюкозы в крови слишком высок. Чтобы с этим справиться, поджелудочная вырабатывает еще больше инсулина. Получается замкнутый круг, и на фоне инсулинорезистентности развиваются ожирение и диабет.

Но и перерывы более 5 часов между приемами пищи вредны. Организм испытывает острый голод и откладывает жир впрок. Так что план сбросить вес, пропуская обед, обречен на неудачу: так можно добиться только обратного эффекта. Кроме того, редкие приемы пищи приводят к образованию камней в желчном пузыре.

Хорошо, если вам удастся завтракать, обедать и ужинать в одно и то же время каждый день. Так появится условный пищевой рефлекс, который влияет на выделение желудочного сока. Это значит, пищеварительная система будет работать, как часы.

Здоровый сон


Чтобы быть здоровым, надо высыпаться. Для этого кому-то достаточно 7 часов, а кому-то нужно 9. Определить свою норму можно опытным путем. Сон менее 7 часов считается неполноценным в любом случае.

Почему недостаток сна приводит к увеличению веса? Во-первых, у невыспавшегося человека повышенный аппетит. Так организм пытается восполнить недостаток энергии. Во-вторых, дефицит сна — прямой путь к гормональным нарушениям, то есть и к ожирению.

Спать вдоволь — это еще не все условия для здорового сна. Важно настроить режим: ложиться и просыпаться в одно и то же время. И ещё: если вы «сова», то хорошо бы перестроиться. Поверьте, это возможно! Врачи рекомендуют засыпать до полуночи, чтобы сохранить здоровье гормональной системы.  Ведь выработка почти всех гормонов тесно связана с циркадными ритмами, и гормоны влияют друг на друга: избыток или дефицит одного ведет к дисбалансу всей гормональной системы.

70% мелатонина вырабатывается ночью. Этот гормон сдерживает выработку инсулина, а всплески инсулина чреваты развитием диабета. Мелатонин также нужен, чтобы регулировать уровень лептина и грелина — гормонов, которые напрямую влияют на вес.  

Питьевой режим

Мы уже обсудили важность режима питания и сна. Не менее важен и питьевой режим, про который многие забывают.

Согласно ВОЗ, суточная норма — 30 мл жидкости на 1 кг веса. В среднем, это не менее 2-3 литров воды в день для взрослого человека.  

Многие не любят пить воду, поэтому заменяют её газировкой, компотами, морсами и соками. Это неправильно: нормы ВОЗ касаются именно чистой воды. А сладкие напитки мешают похудению. Они вызывают резкое повышение глюкозы в крови, а еще часто не учитываются при подсчете калорий и не считаются перекусом, то есть мешают выдержать 3-часовой интервал между приемами пищи.

Воду надо пить равномерно в течение дня, не пытаясь «допить» до нормы перед сном или выпить большую часть нормы с утра.

Чтобы не забывать пить воду в течение дня, можно пользоваться специальными приложениями: они, как будильник, каждый час-полтора напоминают о том, что пора выпить немного воды.

Соматическое здоровье

Бывает, люди изнуряют себя диетами и тренировками, а вес стоит на месте или уходит очень медленно. Тогда есть смысл проверить свой организм: нет ли проблем с гормонами, хорошо ли работает пищеварение, здоровы ли печень, желчный пузырь и поджелудочная железа.

Некоторые гормоны могут замедлять процесс сжигания жира. Так, похудеть сложнее, если повышены кортизол, инсулин, липопротеинлипаза или лептин. Часто сам по себе лишний вес приводит к гормональным нарушениям. Всё потому, что жировая ткань подобна эндокринному органу: например, лептин вырабатывается жировыми клетками.

Примерно 10% случаев ожирения связаны с заболеваниями:
  • щитовидной железы,
  • поджелудочной железы,
  • надпочечников,
  • опухоли головного мозга.
Также к избыточному весу может привести прием КОК и стероидов и наследственность (например, дефицит ферментов липолиза).

Ментальное здоровье и психологическое благополучие


Любые стрессы и эмоциональное неблагополучие влияют на все сферы жизни и системы организма. Это касается и гормонов. Стресс резко повышает кортизол, а за ним, как по цепочке, нарушается выработка других гормонов. Сбои в эндокринной системе нередко мешают похудеть даже при дефиците калорий и нормальной физической активности.

Стресс вызывает нарушения сна, что также приводит к гормональному дисбалансу. На фоне депрессии и неврозов нередко возникает эмоциональное переедание. Так организм пытается найти хоть какой-то источник радости и удовольствия.

Если источник стресса убрать из жизни невозможно, снизить уровень тревоги и войти в ресурсное состояние помогают медитация, регулярные пешие прогулки и психотерапия.

Иногда лишний вес может быть следствием психосоматики. Например, вес растет в ответ на регулярное нарушение лишних границ или на фоне неудовлетворенной потребности во внимании. Выяснить и проработать причины набора веса поможет психотерапевт, особенно эффективна телесно-ориентированная психотерапия.

Постепенное изменение привычек


Худеть «с понедельника» — плохая идея. Любая резкая смена режима и калорийности питания, уровня физической активности приводит к эмоциональному напряжению. За ним следуют эмоциональное выгорание и откат к привычному образу жизни.

Внедряйте новые привычки постепенно. Они должны стать частью вашего образа жизни. Не ждите быстрых результатов, дайте себе время. Чтобы отслеживать прогресс, фиксируйте результаты в дневнике питания и тренировок. Хвалите себя за малейшие успехи и не ругайте, если с первого раза не получится всё делать идеально и по плану.
Заручитесь поддержкой специалистов: тренера, диетолога, психотерапевта. Не проверяйте вес и не делайте замеры тела каждый день, достаточно пары раз в месяц. Так мотивация сохранится надолго, а похудение будет плавным, комфортным и здоровым.

И, главное, верьте в себя и любите себя в любом весе, тогда у вас обязательно всё получится!

Евстигнеева Гузель Гареевна
Автор статьи

Прилепская Виктория Виктория

Эндокринолог, диетолог, врач превентивной медицины

Подробнее

Другие статьи

Нужно ли считать калории?

Чтобы похудеть, многие начинают заниматься спортом. Но часто мышцы растут, а вес уходит медленно или стоит на...

Цены

Название Цена Код

Индивидуальная программа питания

20 000 ₽

Идеальный вес

57300 ₽

Прием (осмотр, консультация) врача-диетолога повторный

7000 ₽ B01.013.002

Прием (осмотр, консультация) врача-диетолога первичный

7000 ₽ B01.013.001
Евстигнеева Гузель Гареевна
Подробнее

Евстигнеева Гузель Гареевна

Основатель медицинского центра,
кандидат медицинских наук,
гастроэнтеролог, диетолог, остеопат,
врач превентивной медицины

Панина Наталья Александровна
Подробнее

Панина Наталья Александровна

Гастроэнтеролог, диетолог 

Прилепская Виктория Валерьевна
Подробнее

Прилепская Виктория Валерьевна

Эндокринолог, диетолог, врач превентивной медицины

Отзывы наших клиентов

Все отзывы
Константин Попов  
08 января 2022

Супер. Лучший гастроэнтеролог. Умный и думающий, отзывчивый врач. Все разъяснила, и единственная кто помогла. Большое спасибо.

Светлана Миронова  
15 апреля 2022

Обращалась к Евстигнеевой Г.Г. весной с проблемами в кишечнике. Врач назначила эффективное лечение, все объяснила. Лечение помогло, спасибо большое!
Внимательная, спокойная, уверенная. Назначено грамотное лечение, которое помогло. Лишние лекарства не назначались, к другим специалистам не направляла. Все понравилось.

Анна Савельева  
25 апреля 2021

21.04.2021, была на приеме У Гузели Гареевны. Сначала усомнилась, что чем мне сможет помочь такая миниатюрная доктор. Если честно, была тревога по поводу первого визита. Я боюсь всяких жестких техник мануальной терапии. На вводной беседе доктор объяснила, как будет проходить работа с телом. Я не знаю как это все работает, но уже во время сеанса почувствовала, что ушла скованность в тазобедренном отделе, полное расслабление тела, спокойствие и непроизвольная улыбка!

Евгения Власова  
14 ноября 2021

Уже больше года хожу к Виктории Валерьевне, оан помогает мне восстановить силы и здоровье после удаления щитовидной железы, она же помогла мне вовремя заметить узлы в щитовидной железе. В итоге вовремя сделала пункцию и в дальнейшем уже сделала операцию и теперь иду на поправку. Врач внимательный, вежливый, обследование всегда очень подробное, задает много вопросов и сама отвечает на мои очень подробно. Буду и дальше у нее консультироваться!

Настя Костина  
15 декабря 2021

Была на консультации у эндокринолога Прилепской В.В. Мало того, что врач все изучила, она не поругала за высокий сахар, а подсказала, в чем может быть причина и как это проверить. Дала конкретные шаги, что делать. И конкретные рекоментации по питанию.

Анастасия Самойлова  
15 февраля 2022

У врача - золотые руки! Благодарю Вас, Гузель Гареевна! , была на консультации у Гузели Гареевны. Сперва усомнилась, что чем мне сможет помочь такая миниатюрная доктор. Если откровенно, была тревога по поводу первого визита. Я боюсь всяких жестких техник мануальной терапии. На вводной беседе врач разъяснила, как будет происходить работа с телом. Я не знаю как это все работает, но уже во время сеанса ощутила, что ушла скованность в тазобедренном отделе, полнейшее расслабление тела, спокойствие и непроизвольная улыбка!

Лилия Маркова  
13 марта 2022

Уважаемая Гузель Гареевна, позвольте сказать вам самые добрые слова и низко поклониться. Вы спасли мне самое дорогое - доченьку. Ее здоровье, ее настроение, вся ее жизнь перевернлась в правильном направлении, благодаря работе всей вашей команды. Таким чутким и талантливым профессионалам хочется пожелать одного - новых целей и драйва в их достижении. Восхищаюсь!

Алла  
27 июня 2022

Мой отзыв о замечательном докторе Евстигнеевой Гузель Гареевне. Искали мужу грамотного специалиста среди огромного количества в Москве. Гузель Гареевна доходчиво объяснила причины заболевания и его взаимосвязь с другими проблемами организма. Разностороннее мед. образование Гузель Гареевны, опыт и профессионализм, дают видеть более полную картину состояния всего организма и назначить комплексное лечение, для устранения первопричины заболевания. Огромное спасибо доктору.

Часто задаваемые вопросы

Вредны ли диеты?

Любые диеты с жесткими ограничениями вредны. Они не годятся для того, чтобы соблюдать из всю жизнь. Такие диеты неизбежно приводят к срывам и набору веса. Монодиеты могут быть опасны для здоровья даже в краткосрочной перспективе. Если присматриваетесь к одной из них, сначала проконсультируйтесь с врачом.

Поможет ли похудеть интервальное голодание?

Оптимальный интервал между приемами пищи — не менее 3 и не более 5 часов. Частые перекусы приводят к инсулинорезистентности, долгие перерывы между приемами пищи провоцируют замедление метаболизма и откладывание жира. Однако интервальное голодание действительно может быть эффективным, просто за счет того, что снижается общая калорийность рациона. Вместе с тем, у интервальной диеты много противопоказаний. Обсудите это со своим лечащим врачом.

Можно ничего не менять в питании, просто добавить спорт?

От физической активности зависят только 20% успеха в похудении. Остальные 80% обеспечивает питание, точнее — дефицит калорий. При этом рацион должен быть сбалансированным по белкам, жирам и углеводам.

Почему ничего не помогает похудеть?

Если вы на дефиците калорий, регулярно занимаетесь спортом, пьете достаточно воды и придерживаетесь правильного режима сна и питания, лишний вес должен уходить. Когда этого не происходит, причина может быть в заболеваниях эндокринной, пищеварительной и других систем. Обязательно посетите врача-диетолога, он внимательно изучит ваш случай и при необходимости направит на прием к другим специалистам.

Лишний вес — это психосоматика?

Не исключено, что лишний вес полностью или частично обусловлен психосоматикой. Выяснить, так это или нет, поможет психотерапевт.

Адрес

Метро Павелецкая, Серпуховская

1-й Щипковский переулок, д. 4

Телефон

8 (495) 721-90-60

Электронная почта

info@osteopoint.ru
Парковка
Бесплатная парковка на территории